О себе - ОЛЕГ ШМАКОВ - Школа личностного роста

О себе

Олег Шмаков
автор программы

• 2019 – Международный Университет Global Coaching.
  • 2019 – Международный Эриксоновский Университет Коучинга.
  • 2006 – Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского Юриспруденция. Гражданско-правовая специализация.
  • 2002 – Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского Педагог – психолог.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И КУРСЫ

• 2018 – Школа речи #1 ЕЛЕНЫ ЛАСКАВОЙ
  • 2017 – Ориентированный на решение подход. Институт психологии и консалтинга.
  • 2016 – Управление проектами. Русская школа управления.
  • 2016 – Нарративный подход в консультировании. Центр нарративной психологии и практики.
  • 2015 – МГППУ, Тренинг тренеров

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

• Бизнес коуч.
  • Тренер личностного роста.
  • Профессиональное самоопределение.
  • Личная эффективность и управление собственными ресурсами.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• Индивидуальный коучинг.
  • Проведение трансформационных сессий.

Предприниматель.
Основатель и руководитель онлайн-школы личностного роста.
Создатель авторской программы “Архитектор реальности”.

Коучинг в вопросах и ответах

Что такое коучинг?

Коучинг – это профессиональная помощь человеку или группе людей в определении и достижении его личных целей или целей организации.

Кто такой коуч?

• Коуч – это человек профессионально задающий вопросы, думая над которыми, вы лучше (полнее, яснее) осознаете ситуацию.

• Коуч построит разговор таким образом, что вы увидите ваши сильные стороны и сами решите, как распорядиться этим ресурсом.

• Он поможет вам изучить ваши цели и желания, а также найти пути их достижения.

• Коуч становится союзником в борьбе, спутником в пути — но он не участвует в ваших боях и не идет по вашей тропе. Он помогает вам найти ваши собственные внутренние точки опоры, ваши внутренние ресурсы и собственную мотивацию для достижения поставленной вами цели.

Цель коуча — помочь вам достичь вашей цели, но при этом он, как и спортивный тренер, не бежит рядом с бегуном, не помогает штангисту поднять рекордный вес.

Какие задачи решает коучинг?

• Расширение картины мира;
  • Постановка «ясных» целей и оптимальное их достижение;
  • Прояснение сложных ситуаций и повышение своей продуктивности (на рабочем месте, в общении, в семье и т.д.);
  • Получение удовлетворения от своих действий, выработка ответственных решений и стратегий достижения результата;
  • Выработка навыков, позволяющих решать аналогичные задачи самостоятельно.

Коучинг помогает осознать свои истинные желания, потребности и ценности, избавиться от внутренних барьеров, препятствующих достижению целей и научиться находить собственные решения.

Какие бывают виды коучинга?

• Life-коучинг, ориентированный на сбалансирование (гармонизацию) различных сфер жизни.
  • Business – коучинг, создает условия для качественных изменений в жизни делового человека.
  • Executives-коучинг, направленный на повышение эффективности в профессиональной сфере.
  • Корпоративный коучинг, т.е. внедрение методики коучинга в бизнес-процесс компании.

Как проходит коучинг?

• Коуч с клиентом встречаются и разговаривают. Без свидетелей. Конфиденциально.

• Встреча может продолжаться от 30 минут до 1 часа. В начале совместной работы бывает 1-2 встречи в неделю, затем реже, до 1 раза в месяц. Беседа проходят при личной встрече или через Интернет.

• Сколько всего понадобится времени на совместную работу с коучем заранее сказать невозможно: это зависит от таких факторов, как сложность, «глобальность» проблемы клиента, интенсивность и регулярность работы.

Что коуч НЕ делает?

• Коуч не занимается психотерапией. Он не будет лезть в ваше прошлое в поисках истоков проблемы.

• Коуч не станет по собственной инициативе обращаться ко всему, что лежит за пределами вашего запроса: вас волнует бизнес? — говорим о бизнесе, и только.

• Коуч, в отличие от тренера, не станет предлагать упражнения или игровые задания с целью выработки каких-либо навыков, умений и вообще не будет вас чему-то учить.

• Он не станет вас «психотерапевтически поглаживать», позитивно истолковывая каждый ваш чих. Коуч не предложит вам своих решений, он не скажет, как он сам действовал бы на вашем месте. Он воздержится не только от высказывания своих мнений, предложений или убеждений, но даже от оценки ваших.

Работа с коучем.

Первая встреча проходит онлайн, продолжительность: 45 – 60 мин.

Цель первой встречи:

• Знакомство.
  • Диагностика состояния (личного, бизнеса, компании).
  • Понимание, где находитесь сейчас и куда хотите прийти.
  • Построение стратегического плана достижения целей.